itenfrdees

 

                                  CRONOTASSI DEI LUOGOTENENTI

 

Consiglio di Luogotenenza
 
Cronotassi dei Luogotenenti
 
Sezioni e Delegazioni

LUOGOTENENTI PER L’ITALIA
(dal 1930)

S. E. Marchese Cav. di Collare MARIO MOCCHI - Referendario



S. A. S. Principe Don CARLOS LUDOVICO GONZAGA di VESCOVADO



S. A. R. Principe ADALBERTO di SAVOIA-GENOVA - Duca di Bergamo



S. E. Principe Cav. Gr. Cr. FILIPPO ORSINI di SOLOFRA


S. E. Marchese Cav. Gr. Cr. RAFFAELE TRAVAGLINI di SANTA RITA

S. E. Cav. Gr. Cr. PIERO EIGENMANN

S. E. Gr. Uff. ORIO GIACCHI


LUOGOTENENTI PER L’ITALIA SETTENTRIONALE
(dal 22 aprile 1967)

Cav. Gr. Cr. SALVATORE PATTI - Reggente
(giugno 1969 - marzo 1970)

S. E. Rev.ma Mons. Gr. Uff. ANTONIO GIUSEPPE ANGIONI - Reggente
(aprile 1970 - dicembre 1970)



S. E. Cav. Gr. Cr. EDMONDO LUIGI JONGHI-LAVARINI
(dicembre 1970 - giugno 1981)



S. E. Cav. Gr. Cr. ANTONIO MEZZANOTTE
(giugno 1981 - ottobre 1990)


S. E. Rev.ma Mons. Gr. Uff. LIBERO TRESOLDI - Reggente
(ottobre 1990 - aprile 1991)



S. E. Cav. Gr. Cr. PIER LUIGI PAROLA
(aprile 1991 - maggio 2000)



S. E. Gr. Uff. LUIGI MINGHETTI
(maggio 2000 - maggio 2001)

S. E. Cav. Gr. Cr. PIER LUIGI PAROLA - Reggente
(maggio 2001 - febbraio 2004)

S. E. Comm. GIANROBERTO COSTA
(febbraio 2004 - luglio 2004)

 

Gr. Uff. SILVERIO VECCHIO - Reggente
(luglio 2004 - dicembre 2004)


S. E. Cav. Gr. Cr. SILVERIO VECCHIO
(gennaio 2005 - dicembre 2016)

 

S. E. Gr. Uff. ROBERTO PROTTO

(gennaio 2017 - a. m. a.)

 

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy.